24 November 2008

ANGKET
TINGKAT KEPUASAAN BELAJAR SISWA
KELAS 9 A SMPN 3 KARANGNUNGGAL
“ DALAM PEMBELAJARAN LEMPAR CAKRAM DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA MODIFIKASI PIRING PLASTIK “

Kelas : ………. Mata Pelajaran : …………….
Kode : ………. Jenis Kelamin : L / P
Berilah cek list (√ ) untuk jawaban yang kalian pilih pada kotak yang tersedia !

1. Selama mengikuti pembelajaran Lempar Cakram dengan menggunakan media modifikasi piring plastik, bagaimana perasaanmu ?
Senang Biasa saja Susah

2. Sampaikan pendapat atau harapanmu tentang media piring plastik sebagai pengganti Cakram,…
a. Bisa diteruskan, dengan alasan,…
Memudahkan belajar
Selama belum ada cakram yang sesungguhnya
b. Jangan diteruskan, dengan alasan,…
Menyusahkan belajar
Segera harus diganti

3. Apakah penggunaan piring plastik sebagai pengganti Cakram, tanggapanmu ?
Menyusahkan belajar
Biasa-biasa saja
Memudahkan belajar
4. Bagaimana pendapatmu tentang perintah atau tugas-tugas selama proses pembelajaran berlangsung ?
Mudah
Biasa-biasa saja
Susah
Karangnunggal, …….. ….2008






LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DAN SISWA
( Tindakan 1)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Nama Guru : Kelas :
Hari / Tgl : Konsep :
Jam Ke : Sub Konsep :
RPP ke :

KATEGORI PENGAMATAN
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA
1. Melakukan apersepsi
2. Memberi motivasi
3. Pemanasan
4. Menjelaskan
5. Mendemonstrasikan
6. Menugaskan
7. Memberikan bimbingan / berkeliling
8. Melakukan Penilaian : Observasi / Tes (praktik dan kognitif)
9. Menutup pelajaran : Refleksi 1. Mendengarkan penjelasan guru
2. Melaksanakan tugas
3. Tes Praktik
4. Menjawab pertanyaan



Keterlaksanaan setiap fase pada pembelajaran Lempar Cakram
No Fase Pelaksanaan
Tuntas Tdk. Tuntas Tdk.Terlaksana
1 Penjelasan
2 Demonstrasi
3 Penugasan
4 Tes
5 Refleksi




Aktivitas guru pada 5 menit ke,….
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Aktif
%














No Nama Aktivitas siswa 5 menit ke,…..
1 / 10 2 / 11 3 / 12 4 / 13 5 / 14 6 / 15 7 / 16 8 / 17 9 / 18 Aktif
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Karangnunggal, ………….. 2008

Observer


(…………………)




















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO 1 dan 2

Sekolah : SMP Negeri 3 Karangnunggal
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/Semester : 9A/ 2
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar serta nilai-nilai toleransi , percaya diri , keberanian keselamatan, berbagi tempat dan peralatan
Indikator :
 Mampu mendemonstrasikan Lempar Cakram Gaya Memutar menggunakan teknik dasar memegang , melempar cakram dan sikap akhir
 Menunjukan nilai-nilai toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan , berbagi tempat

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa bisa mendemontrasikan lempar cakram Gaya Memutar menggunakan teknik dasar memegang, melempar cakram dan sikap akhir dengan
 Siswa mampu mempraktikan nilai-nilai toleransi , percaya diri, keberanian, keselamatan, berbagi tempat dan peralatan

B. Materi Pembelajaran
Lempar Cakram Gaya Memutar

C. Metode Pembelajaran
 Inclusive (Cakupan )
 Demonstrasi
 Part and whole (bagian dan keseluruhan)
 Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Pendahuluan
 Berbaris , berdo’a, presensi dan pemanasan
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
 Siswa melakuan latihan teknik dasar awalan, langkah memutar, melempar dan sikap akhir
 Latihan mendemonstrasikan lempar cakram gaya memutar dengan menggunakan teknik dasar memegang, cara melempar, dan sikap akhir

Penutup
 Evaluasi proses pembelajaran, pendinginan berdo’a , bubar

Pertemuan ke 2


Pendahuluan
 Berbaris , berdo’a, presensi dan pemanasan
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
 Siswa melakuan latihan teknik dasar awalan, langkah memutar, melempar dan sikap akhir
 Latihan mendemonstrasikan lempar cakram gaya memutar dengan menggunakan teknik dasar memegang, cara melempar, dan sikap akhir

Penutup
 Evaluasi proses pembelajaran, pendinginan berdo’a , bubar

E. Alat dan Sumber Belajar

 Ruang terbuka/ lapangan olahraga
 Cakram
 Piring Plastik
 Buku Teks
 Peluit
 Bendera
 Meteran
 Buku referensi

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
 Pengamatan sikap (afeksi)
 Pengetahuan (kognitif)

2. Rubrik Penilaian

a. Unjuk Kerja (Psikomotor)

Aspek yang Dinilai Skor
1. Teknik Dasar Awalan
 Sempurna
 Kurang Sempurna
 Tidak sempurna
2. Gerakan Langkah memutar
 Sempurna
 Kurang Sempurna
 Tidak sempurna
3. Mempraktikan lemparan
 Sempurna
 Kurang Sempurna
 Tidak sempurna
4. Sikap Akhir
 Sempurna
 Kurang Sempurna
 Tidak sempurna
3
2
1

3
2
1

3
2
1

3
2
1
Jumlah Skor Maksimal
Nilai Psikomotor = Jumlah skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal



b. Nilai Efektif

Prilaku yang diamati Skor
Menunjukan nilai-nilai :
Toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan, berbagi tempat dan peralatan
 Sempurna
 Kurang sempurna
 Tiak sempurna



3
2
1

Jumlah Skor Maksimal

Nilai efektif = Jumlah skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal

c. Nilai Kognitif

Pertanyaan yang diajukan Skor
Jelaskanlah urutan gerakan langkah memutar dalam lempar cakram gaya memutar
 Sempurna
 Kurang sempurna
 Tidak sempurna


3
2
1

Jumlah Skor Maksimal

Nilai kognitif = Jumlah skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal

Nilai akhir yang diperoleh siswa ………..

Catatan : Nilai psikomotor 50%
Afektif : 30%
Kognitif : 20%

Karangnunggal, ………………2008
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



N U N U H, S.Pd Tantan Suhartana, M.Pd
NIP. 131 399 868 NIP. 132 165 689

Tidak ada komentar: